Пожарная безопасность в строительстве
   Методичка.Пожарная безопасность в строительстве. УрИГПС МЧС РФ
1.Особенности планировки современных зданий. Предупреждение и ограничение развития пожаров в зданиях с различными планировочными решениями. Пожарные отсеки и секции: назначение, определения.
2.Принципы внутренней планировки зданий, способствующие обеспечению пожарной безопасности. Теоретическое обоснование площади пожарных отсеков. Нормирование пожарных отсеков. Анализ нормирования.
3.Пожарные секции. Принципы деления пожарных отсеков на секции и отдельные помещения. Нормирование секций. Требования, предъявляемые к ограждающим конструкциям пожарных отсеков и секций.
4.Общие принципы экспертизы внутренней планировки зданий в части соответствия ее требованиям пожарной безопасности.
5.Тенденции в области внутренней планировки гражданских и производственных зданий и сооружений и их влияние на пожарную опасность зданий и сооружений. Требования пожарной безопасности к внутренней планировке жилых зданий.
6.Основные направления пожарной защиты в области внутренней планировки гражданских и производственных зданий и сооружений. Требования к взаимному размещению помещений.
7.Требования пожарной безопасности к планировке подземных сооружений. Требования пожарной безопасности к планировке подвальных и цокольных этажей, бесфонарных зданий и подземных сооружений производственного назначения.
8.Особенности устройства пожарных отсеков и секций в производственных зданиях и сооружениях. Особенности планировки вспомогательных и бытовых помещений.
9.Пожарные отсеки в объектах многофункционального назначения. пожарная защита атриумных зданий и сооружений.
10.Назначение и виды противопожарных преград, тенденции в области их размещения и конструирования. Противопожарные стены: типы, виды, устройство, нормативные требования.
11. Противопожарные зоны: область применения, нормативные требования, конструктивное исполнение.
12.Противопожарные перекрытия, перегородки и тамбур-шлюзы: типы, область применения, требования к конструктивному исполнению.
13.Местные противопожарные преграды: виды, область применения, требования к конструктивному исполнению.
14.Защита дверных проемов. Типы, конструктивное исполнение, область применения противопожарных дверей. Способы навески и механизмы самозакрывания противопожарных дверей.
15.Защита технологических проемов, отверстий для пропуска коммуникаций: воздуховодов, кабелей, трубопроводов и др.
16.Защита портальных проемов в культурно-зрелищных учреждениях. Требования к противопожарному занавесу.
17.Проблемы обеспечения безопасности людей в зданиях и сооружениях на случай пожара. Направления технических решений по защите людей при пожаре.
18.Понятие об эвакуации людей на случай пожара. Основное условие обеспечения безопасной эвакуации людей.
19.Параметры движения людских потоков: плотность, скорость, интенсивность движения, пропускная способность участков. Особенности движения людей при эвакуации.
20.Расчетное (фактическое) время эвакуации: общие положения, исходные уравнения, методика расчета. Этапы эвакуации.
21.Необходимое (допустимое) время эвакуации, опасные факторы пожара, воздействующие на человеческий организм во время пожара. Нормирование необходимого времени эвакуации. Анализ нормативных положений.
22.Эвакуационные выходы и пути: понятие, определение, иллюстративные схемы. Понятие запасного эвакуационного выхода, область применения и нормативные требования к устройству.
23.Принципы нормирования количества и размеров эвакуационных выходов. Взаимосвязь расчетного и нормативного принципов.
24.Протяженность путей эвакуации и ее нормирование для промышленных, общественных и жилых зданий. Суммарная (общая) ширина эвакуационных путей и выходов. Минимальные и максимальные размеры эвакуационных дверей, проходов, коридоров, лестничных маршей и площадок.
25.Планировка мест в помещениях с массовым пребыванием людей. Экспертиза зальных помещений в части соответствия требованиям пожарной безопасности эвакуационных путей и выходов.
26.Коридоры в зданиях различного назначения: планировка, конструктивное исполнение, облицовка стен, потолков и полов, устройство подвесных потолков, противодымная защита.
27.Общие сведения о лестницах и лестничных клетках. Понятия закрытой и открытой лестниц. Мероприятия, обеспечивающие нормальный ритм движения людей по лестницам. Нормативные решения, предъявляемые к лестничным клеткам в вопросах успешной работы пожарных в случае возникновения пожара.
28.Огнестойкость несущих элементов лестниц и ограждающих конструкций лестничных клеток. Внутренняя отделка лестниц и лестничных клеток. Противодымная защита лестниц.
29.Планировка и исполнение эвакуационных выходов. Огнестойкость и дымонепроницаемость дверей в помещениях различного назначения. Правила навески дверных полотнищ.
30.Зоны безопасности. Коллективные пожаробезопасные  убежища в зданиях с массовым пребыванием людей: назначение, область применения.
31.Методика проверки  соответствия эвакуационных путей и выходов  в зданиях различного назначения требованиям пожарной безопасности.
32.Направления организационных решений по защите людей в случае возникновения пожара. Требования пожарной безопасности по содержанию эвакуационных путей и выходов при эксплуатации зданий.
33.Планы эвакуации людей: виды, требования к составлению и содержанию. Примеры планов эвакуации. Система оповещения о пожаре. Порядок использования систем оповещения зданий.
34.Тенденции в области разработки генеральных планов. Размещение объектов с учетом их функционального назначения и пожарной опасности, направления господствующего ветра, рельефа местности и наличия водных бассейнов.
35.Требования пожарной безопасности к устройству дорог, подъездов и проездов, размещению пожарных депо и источников противопожарного водоснабжения.
36.Особенности генеральной планировки сельскохозяйственных объектов и населенных пунктов. Экономические и экологические аспекты при размещении предприятий и разработке их генеральных планов.
37.Назначение. Причины распространения пожара между зданиями и сооружениями. Теоретические предпосылки и исходные уравнения по обоснованию величины противопожарных разрывов.
38.Параметры, влияющие на величину противопожарных разрывов: допустимая плотность теплового потока, интегральная интенсивность излучения, коэффициент облученности, форма и размеры излучающей поверхности. Расчет величины противопожарных разрывов аналитически и по номограммам.
39.Анализ практики нормирования. Способы компенсации недостающей величины противопожарных разрывов.
40.Общие сведения о системах отопления. Классификация и устройство отопительных и отопительно-варочных бытовых аппаратов и печей.
41.Пожарная опасность аппаратов и печей. Выбор аппаратов и печей для отопления помещений.
42.Требования пожарной безопасности при проектировании, монтаже и эксплуатации отопительных бытовых аппаратов и печей.
43.Методика экспертизы отопительных аппаратов и печей.
44.Общие сведения о теплоэнергетическом оборудовании для отопления сельскохозяйственных объектов. Классификация, устройство и пожарная опасность теплогенераторов, котлов парообразователей и электрических воздухонагревателей.
45.Требования пожарной безопасности при конструировании, монтаже и эксплуатации теплогенерирующих установок.
46.Классификация систем вентиляции. Устройство систем общеобменной вентиляции и кондиционирования воздуха. Пожарная опасность систем вентиляции и кондиционирования.
47.Технические решения по предотвращению образования и распространения горючей среды в помещениях с использованием систем вентиляции.
48.Решения по предотвращению образования горючей среды в элементах систем вентиляции.
49.Источники зажигания горючей среды в системах вентиляции. Требования пожарной безопасности, направленные на устранение источников зажигания.
50.Отдельные системы общеобменной вентиляции для помещений или групп помещений. Организационные решения по ограничению пожара по системам вентиляции.
51.Схемы общих систем общеобменной вентиляции для групп помещений многоэтажных зданий различных категорий, жилых, общественных и административно-бытовых зданий.
52.Решения по ограничению распространения пожара по воздуховодам общих систем зданий различного назначения.
53.Требования пожарной безопасности к размещению приемных устройств наружного воздуха и устройств для выброса воздуха в атмосферу.
54.Требования к приточным и вытяжным камерам. Определение категорий камер по пожарной и взрывопожарной опасности.
55.Требования пожарной безопасности, предъявляемые к камерам.
56.Требования к вентиляторам.
57.Требования к воздуховодам и коллекторам. Огнезадерживающие и обратные клапаны, требования, предъявляемые к ним, места их установки.
58.Опасность продуктов горения. Процесс задымления помещений и зданий при пожаре. Назначение противодымной защиты.
59.Основные направления противодымной защиты: конструктивные и объемно-планировочные решения по ограничению распространения дыма, специальные технические решения.
60.Объемно-планировочные и конструктивные решения по изоляции источников задымления и путей эвакуации, Требования по размещению пожароопасных помещений в зданиях. Требования к подвалам и цокольным этажам. Требования к лестничным клеткам. Требования к мусоропроводам.
61.Системы дымоудаления: назначение, виды и область применения. Нормативные требования к устройству систем удаления дыма из помещений. Организация дымоудаления из помещений путем создания незадымляемой зоны в нижней части горящего помещения либо обеспечением незадымляемости путей эвакуации из смежных с горящим помещений.
62.Принципы расчета параметров систем дымоудаления с естественным побуждением. Методика расчета площади дымоудаляющих устройств. Использование номограмм для определения требуемой площади дымоудаляющих устройств.
63.Анализ влияния основных факторов, определяющих эффективность систем дымоудаления: скорости и направления ветра, температуры продуктов горения, толщины слоя дыма. Резервуары дыма или дымовые зоны. Дымоудаляющие устройства: назначение, виды, требования к конструктивному исполнению.
64.Использование оконных проемов и светоаэрационных фонарей для дымоудаления из помещений. Дымоудаление из колосниковых сцен клубов (театров). Использование механической вентиляции для дымоудаления из помещений и коридоров. Требования, предъявляемые к механической системе дымоудаления. Использование систем технологической и общеобменной вентиляции для удаления дыма из помещений.
65.Особенности пожарной опасности зданий повышенной этажности. Направления противодымной защиты: конструктивно-планировочные решения, дымоудаление из коридоров, создание избыточного давления в шахтах лифтов, применение незадымляемых лестничных клеток.
66.Классификация, устройство и нормативные требования, предъявляемые к устройству незадымляемых лестничных клеток. Нормативные требования к системам дымоудаления и подпора воздухом.
67.Расчет параметров вентиляционного оборудования систем противодымной защиты зданий повышенной этажности. Схемы газообмена. Исходные данные для расчета. Методика расчета параметров вентиляторов дымоудаления из коридоров. Расчет параметров вентиляторов подпора воздухом в лестничные клетки и шахты лифтов.
68.Методика испытаний систем противодымной защиты зданий повышенной этажности. Аэродинамические ("холодные") испытания. Натурные огневые опыты по испытанию эффективности систем противодымной защиты.
69.Назначение, область применения, виды предохранительных конструкций и их эффективность. Технические решения по устройству предохранительных конструкций в виде остекления, стеновых панелей и плит покрытия. Назначение и конструктивное исполнение раскрывных швов.
70.Анализ нормируемых решений. Методика экспертизы противовзрывной защиты зданий и сооружений.
71.Избыточное допустимое давление для основных строительных конструкций. Теоретические предпосылки к расчету площади предохранительных конструкций. Исходные уравнения.
72.Параметры взрывного горения: скорость перемещения фронта пламени, плотность, концентрация и объем взрывоопасной смеси, степень расширения и сжатия продуктов взрывного горения, скорость истечения газов через вскрывающиеся проемы, коэффициент интенсификации взрывного горения, закономерности вскрытия предохранительных конструкций. Методика расчета эффективной площади предохранительных конструкций.
73.Организация и функции нормативно-технической работы. Цели и задачи надзора. Основные руководящие документы и их содержание.
74.Структура и классификация строительных норм и правил. Направления и виды надзора. Требования к проверке противопожарного состояния объекта. Методы проверки.
75.Этапы проверки. Виды и содержание оформляемых документов. Контроль за выполнением предложений и предписаний Государственной противопожарной службы.
76.Цели и задачи надзора. Организация надзора за проектными организациями. Этапы проверки и их содержание.
77.Методика рассмотрения проектной документации. Оформление результатов проверки.
78.Организационные мероприятия по улучшению деятельности специалистов проектной организации в части выполнения ими требований пожарной безопасности. Согласование проектных решений.
79.Пожарная опасность новостроек. Организация надзора за новостройками. Формы и методы надзора.
80.Участие в работе комиссии по выбору площадки под строительство. Заключения Государственной противопожарной службы по намечаемым площадкам. Порядок экспертизы генеральных планов.
81.Документация, разрабатываемая Государственной противопожарной службой при выборе площадок под строительство объектов. Согласование стройгенпланов.
Задача №1
Определить предел огнестойкости противопожарного занавеса по прогреву теплоизоляции, которая состоит из двух слоев (см. рис. 1). Первый слой (со стороны обогрева) выполнен   из вулканита плотностью 400 кг/к3, а второй слой - из совелита плотностью 400 кг/м3. Толщина слоев приведена в табл. 1.
1.Вариант №1
2.Вариант №2
3.Вариант №3
4.Вариант №4
5.Вариант №5
6.Вариант №6
7.Вариант №7
8.Вариант №8
9.Вариант №9
10.Вариант №10
Задача № 2
Рассчитать противопожарный разрыв между зданиями, расположенными параллельно друг другу, по приведенным в табл. 2 данным.
1.Вариант №1
2.Вариант №2
3.Вариант №3
4.Вариант №4
5.Вариант №5
6.Вариант №6
7.Вариант №7
8.Вариант №8
9.Вариант №9
10.Вариант №10
Задача № 3
Определить необходимое время эвакуации людей по условию достижения критической температуры из производственного здания, в котором обращаются ЛВЖ и ГЖ. Начальная температура t0 = 20 °С. Рабочая зона работающих расположена на отметке h = 1.8 м.  Коэффициент теплопотерь φ = 0.75, коэффициент полноты горения η = 0,5, удельная изобарная теплоемкость Ср  = 1,32 кДж/(кг·К). Высота этажа Н  = 6 м. Остальные исходные данные приведены в табл. 3.
1.Вариант №1
2.Вариант №2
3.Вариант №3
4.Вариант №4
5.Вариант №5
6.Вариант №6
7.Вариант №7
8.Вариант №8
9.Вариант №9
10.Вариант №10
 
Задача № 4
Определить необходимое время эвакуации людей по снижению концентрации кислорода из производственного помещения, в котором обращаются ЛВЖ и ГЖ. Высота этажа Н = 4 м. Рабочая зона работающих  расположена на отметке h = 1.8 м.  Коэффициент теплопотерь φ = 0.75, коэффициент полноты горения η = 0,5, удельная изобарная теплоемкость Ср  = 1,32 кД ж/(кг·К). Остальные исходные данные приведены в табл. 4.
1.Вариант №1
2.Вариант №2
3.Вариант №3
4.Вариант №4
5.Вариант №5
6.Вариант №6
7.Вариант №7
8.Вариант №8
9.Вариант №9
10.Вариант №10
Задача № 5
Определить расчетное (фактическое) время эвакуации людей из зрительного зала, принципиальная планировка которого приведена на рис. 5. Ширина прохода между рядами 0,5 м, расстояние между спинками кресел 1 м и ширина кресла 0,5 м, зрители в зале находятся без зимней одежды. Вид пути принять горизонтальным. Остальные исходные данные приведены в табл. 5.
1.Вариант №1
2.Вариант №2
3.Вариант №3
4.Вариант №4
5.Вариант №5
6.Вариант №6
7.Вариант №7
8.Вариант №8
9.Вариант №9
10.Вариант №10
Задача № 6
Произвести аэродинамический расчет вытяжной вентиляционной системы, схема которой приведена на рис.6.2, подобрать вентилятор и электродвигатель. Воздуховоды системы выполнены круглыми из листовой стали. Удаляемой средой является воздух. Значения расхода воздуха L, м3/ч, диаметра d, мм, и длины 1, м, для каждого участка системы принимаются из табл. 6  по сумме предпоследней и последней цифр номера зачетной книжки (номеру в журнале). При определении коэффициентов местных сопротивлений использовать данные из примера расчета. Значения коэффициента, учитывающего шероховатость стенок воздуховодов βш принимать по табл. 6.1 по последней цифре номера зачетной книжки (номеру группы).
1.Вариант №1
2.Вариант №2
3.Вариант №3
4.Вариант №4
5.Вариант №5
6.Вариант №6
7.Вариант №7
8.Вариант №8
9.Вариант №9
10.Вариант №10
Задача № 7
Рассчитать производительность вентилятора и требуемый подпор воздуха для незадымляемой лестничной клетки 2-го типа жилого здания повышенной этажности (рассечки нет). Лестничная клетка имеет естественное освещение. Площадь окна в ней на каждом этаже Fок - 1.3 м2 , а его воздухопроницаемость равна Iок = 0,0075 кг/(с·м·Па0.5). Температура воздуха в здании tв = 18 0С.Плодадь лестничной клетки Fлк = 12 м2.Отметка уровня земли составляет -0,5 м, отметка уровня входа и пола 1-го этажа ±0,0 м, высота 1-го этажа 4 м, высота каждого из вышерасположенных этажей Нэт = З м. Выход из лестничной клетки на отметке ±0,0 осуществляется через две последовательно расположенные двери с размерами створки bдвxhдв =0,6·2м. Воздухопроницаемость дверей принять по примеру расчета. Площадь клапана, подающего воздух в лестничную клетку, fклI = 1,2 м2. Остальные исходные данные приведены в табл. 7
1.Вариант №1
2.Вариант №2
3.Вариант №3
4.Вариант №4
5.Вариант №5
6.Вариант №6
7.Вариант №7
8.Вариант №8
9.Вариант №9
10.Вариант №10
Задача № 8
Рассчитать производительность вентилятора и требуемый подпор воздуха в лифтовую шахту жилого здания повышенной этажности. В лифтовой шахте размещен один лифт (n = 1). При пожаре двери в лифтовой шахте на всех этажах закрыты. Температура воздуха в здании tB = 18 °С. Отметка уровня пола 1-го этажа ±0,0 м. высота 1-го этажа 4 м. высота каждого вышерасположенного этажа НЭТ = 3 м. Воздухопроницаемость лифтовых дверей принять по примеру расчета.
Площадь отверстия для пропуска канатов в машинном отделении fОТВ = 0,125 м2. потери давления в сети вентилятора принять (без расчета) равным ∆РС = 350 Па. Площадь клапана, подающего воздух в шахту fКЛ = 1,0 м2. Остальные исходные данные приведены в табл. 8
1.Вариант №1
2.Вариант №2
3.Вариант №3
4.Вариант №4
5.Вариант №5
6.Вариант №6
7.Вариант №7
8.Вариант №8
9.Вариант №9
10.Вариант №10
Задача № 9
Рассчитать по нормам площадь дымоудаляющих устройств для помещения без естественного освещения в одноэтажном здании. Исходные данные для расчета приведены в табл. 9.
1.Вариант №1
2.Вариант №2
3.Вариант №3
4.Вариант №4
5.Вариант №5
6.Вариант №6
7.Вариант №7
8.Вариант №8
9.Вариант №9
10.Вариант №10
Задача № 10
Определить площадь предохранительных конструкций, в качестве которых используется остекление в наружных стенах, для помещения со взрывопожароопасным производством. Степень загазованности помещения образующейся при аварии паро- или газовоздушной взрывоопасной смесью составляет μv= 0,20. Количество типов стекол в оконных проемах - 2.
1.Вариант №1
2.Вариант №2
3.Вариант №3
4.Вариант №4
5.Вариант №5
6.Вариант №6
7.Вариант №7
8.Вариант №8
9.Вариант №9
10.Вариант №10